Эволюция экспортной карты: как меняется география вывоза сельхозпродукции Челябинской области

Фильтры

Регион

Новости

Эволюция экспортной карты: как меняется география вывоза сельхозпродукции Челябинской области

Вывоз зерновых из Челябинской области с момента реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» увеличился почти в два раза. Сейчас все больше стран интересуются разнообразной агропродукцией челябинских производителей. Отличительная особенность региона – экспорт продукции глубокой переработки.

Заместитель министра сельского хозяйства Инна Подшивалова, рассказала о результатах регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Челябинской области» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на пресс-конференции в медиахолдинге «ГранадаПресс».

“Реализация национального проекта стала драйвером роста поставок сельхозпродукции за рубеж и открытия новых рынков сбыта. Мы занимаем первое место в Уральском федеральном округе по экспорту продукции АПК, кроме того, имеем среди регионов УрФО самый высокий плановый показатель. В этом году он составлял 164 млн долларов США. По последним данным, мы не только перевыполнили план: с 2018 года, с момента реализации национального проекта, экспорт продукции АПК увеличился почти в два раза – со 108 млн долларов США до 213 млн долларов. Вывоз зерновых, например, увеличился более чем в восемь раз, вывоз прочей продукции, к которой относятся макаронные изделия, обработанные орехи и семена (семечки), – почти в два раза. Экспорт пищевой, перерабатывающей промышленности за этот период вырос на 80%. В него входят кондитерские изделия, напитки, продукты глубокой переработки зерна (мука). Экспорт продукции масложировой отрасли увеличился почти на 30%: с $ 17,4 млн до $ 30,6 млн”, - сообщила Инна Подшивалова.

Инна Подшивалова отметила, что достижение этих результатов совершено несмотря на действующие ограничения, которые сказались на изменении географии экспорта. Сейчас более 50% продукции направляется в Казахстан, а объем отгрузок в страны Азии превышает 80%. 

Доля экспорта в страны Европы составляет 7,6%, а в страны Латинской, Южной и Северной Америки - 1,9%. География поставок сократилась с 40 до 37 стран с момента начала специальной военной операции. Поставки в США и Германию практически прекратились, за исключением обработанных семян подсолнечника

Инна Подшивалова рассказала, что компания «Ресурс» активно расширяет свои поставки и на новые рынки, включая Тунис, ЮАР, Нигерию. На данный момент ведутся переговоры о заключении контрактов с Египтом и Марокко, а также о намерении укрепить партнерство с Алжиром. В этом году также осуществляется активное изучение вопросов поставок на африканский континент.

Кроме того, значительный интерес проявляет Индия, особенно к овсяным хлопьям, граноле, растительному маслу и рису. Поставки в Индию возможны в недалеком будущем, так как индийские представители уже посетили компанию «Сигма», которая занимается производством растительных масел.

В Челябинской области введены различные меры поддержки агроэкспорта, включая субсидии на транспортировку, которые покрывают 25% затрат до конечного пункта назначения за рубежом. Также предоставляются субсидии на сертификацию продукции. Кроме того, есть программа льготного кредитования - она позволяет предприятиям-экспортерам продолжать осуществлять инвестиционные программы, расширять и модернизировать производственные мощности.

В рамках поддержки агроэкспорта в Челябинской области ведутся такие проекты, как строительство крупного логистического центра компанией «Макфа», строительство элеватора для хранения гречихи компанией «Ресурс» и запуск технологической экструзионной линии для производства готовых завтраков компанией «Увелка», которая включает предприятия «Злак» и «Экструзия»."

В 2023 году проводились бизнес-миссии за рубеж, что привело к новым соглашениям о поставках продукции агропромышленного комплекса.

Во время поездки в Узбекистан во главе с заместителем губернатора Сергеем Сушковым в феврале 2023 года достигнуты соглашения о поставках ржаной муки и макаронных изделий (компания "Ресурс"). 

В мае делегация регионального АПК под руководством Сергея Сушкова посетила Таджикистан, где были проведены переговоры о поставках продукции, включая растительное масло, муку и фрукты уже из Таджикистана в Челябинскую область. 

В августе состоялся визит в город Чанчунь провинции Цзилинь (Китай) на межрегиональную выставку XIV ЭКСПО "Китай – Северо-Восточная Азия". После этого на выставке в Челябинске президент "Объединения Союзпищепром" Александр Берестов поблагодарил губернатора Алексея Текслера за принятие генконсула КНР, что способствовало достижению соглашений о поставках растительных напитков на новый рынок. В 2024 году планируется дальнейшее развитие отношений с Китаем, Ираном и другими странами.

Как новую продукцию, регион экспортирует биоудобрения компании "Чебаркульская птица". Компания запатентовала органическое удобрение из отходов птицеводства. 

«Это очень большой прорыв в части ответственного производства. Удобрение «Биоресурс» на основе гуминовых кислот мы презентовали на выставке в Китае в августе. Компания заключила уже несколько контрактов на его поставку. Регулярные поставки удобрения осуществляются в Монголию, представители которой собираются посетить компанию и нашу область. Для нашего экспорта характерна высокая доля продуктов глубокой переработки в общей структуре поставок. За счёт этого цена за тонну регионального экспорта выше, чем в среднем по России, и составляет около 1,5 тыс. долларов против 800 долларов», - заключила Инна Подшивалова.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ