Жители Южного Урала предлагают бойкотировать торговые сети из-за роста цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Жители Южного Урала предлагают бойкотировать торговые сети из-за роста цен на продукты

Жители Магнитогорска уже несколько дней обсуждают в социальных сетях идею устроить бойкот крупным торговым сетям из-за резкого роста цен на продукты питания и вместо этого закупаться в маленьких магазинчиках.

«Народ, давайте вместе что-нибудь делать с ценами, только можно бороться с этими „Магнитами“, „Пятерочками“, „Сытно“! - написал в сообществе "Черное& Белое Магнитогорск" пользователь ВК Данияр Рахманов. - С сегодняшнего дня взлетели цены на хлебобулочные изделия, но не на 50 копеек, а сразу на 7-10 рублей. В дальнейшем – подорожание яиц и курицы, а ведь нам даже не выдали еще индексированную на 2 (смешно даже) процента зарплату за январь. Уважаемые магнитогорцы, нам просто нужно хоть один день бойкотировать эти „Магниты“ и „Пятерочки“. Ходите в обычные магазины. Лучше поддержать маленький магазинчик, чем олигархов обогащать! Цены и дальше будут расти, пока молчим и ничего не делаем!»

За сутки пост набрал более 230 комментариев и 46 тыс. просмотров. При этом мнения участников дискуссии разделились. Некоторые заявили о том, что в маленьких магазинчиках цены еще выше, чем в сетях, выбор меньше, другие – что там много просрочки. Приверженцы бойкота, напротив, уверяют, что выгодные цены в сетях только на товары по акции. А маленькие магазины устанавливают адекватную ценовую политику, и там все свежее, так как не успевает залеживаться.

Продукты продолжают дорожать. Как выживают простые челябинцы и на чем экономят.

«Что такое обычные магазины? Вот личных бизнесменов? Там цены, как правило, еще выше, чем в сетевых „Магнитах“ и „Пятерочках“», — написала Natalie Sok.

«И что, что ИП? – возразила ей Оксана Иванова. — Я, кстати, покупаю у нас, на Ленинградской, у ИП. Всегда все свежее, потому что закупает маленькими партиями – что молоко, что хлеб, что колбаса, да все. И пропадать не успеваешь, даже вечером зайдешь – уже нет ничего. А в сетях ужас, сколько лежит, гаснет».

«Но большинство регулярно отвариваются именно в сетевых. В маленьких магазинчиках гораздо чаще несоблюдение сроков и норм. И по весу все четко, не увешивают, как в ИП-шных магазинах», - не согласилась с ней оппонент.

«Магазин магазина разница. На Советской, 184, прекрасный магазин "Южный" - всегда все свежее. Рядом "Магнит" и "Пятерка" - молочка недельной давности всегда. Даже если привезут свежее, будут продавать старое», – отметила Наталья Кинзина.

«Интересно, а причем здесь магазины? Инфляция – это власть делает», – сказал Владимир Дрель.

Российские экспортеры продовольствия в ноябре установили новый исторический рекорд - РЭЦ 

В Челябинской области за прошлый год существенно выросли отпускные цены производителей практически на все продукты. Так, по данным министерства сельского хозяйства, на 91,6% дороже стала морковь, на 41% – картошка, на 23% курятина, на 22% – свинина. На 13,2% подорожали крупы, на 16,7% мука, на 16,6% макароны. Небольшое понижение на 3,6% в ведомстве было зафиксировано на говядине, на уровне прошлого года остались отпускные цены на яички. Однако покупатели этого не заметили, поскольку в магазинах цены на товары тоже стали выше.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ